В 2001-02 годах в России были приняты Земельный кодекс и федеральный закон об обороте земель сельхозназначения. В ближайшее два года предстоит ввести в действие принятое законодательство. Первоочередной задачей этого этапа является завершение процесса установления границ земель и формирование земельных участков, в целях оформления прав собственности Российской федерации, субъектов России и муниципальных образований, так называемое разграничение.

В течение этого года на всю землю в Удмуртии будут заведены землеустроительные дела, где будет указан конкретный уровень собственности - федеральная, республиканская или муниципальная. По предварительным данным почти 50% всей земли Удмуртии является федеральной собственностью - это лесной фонд, водные объекты и земля под крупными промышленными предприятиями. Что касается последних, то согласно законодательству, земля должна быть в ближайшее время либо выкуплена предприятием, либо передана в аренду. Безвозмездное пользование в законе не предусмотрено.

По словам министра имущественных отношений УР Сергея Касихина, сразу выкупить всю землю, занимаемую удмуртскими промышленными предприятиями, невозможно. В планах республики - предложить крупнейшим предприятиям Удмуртии выкупать занимаемую ими федеральную землю частями. В этом году запланировано перевести в федеральный бюджет порядка 20 млн. рублей. Уже ведутся переговоры с руководством ЧМЗ и Ижмаша. Как заметил министр, насильно заставлять никого не будут, если предприятие не выкупит землю, то сможет взять ее в аренду.