Олимпийские чемпионы - чеченцы Бувайсар Сайтиев и Исламбек Альбиев стали почетными гражданами Чеченской Республики. Как 23 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве спорта Чечни, об этом объявил президент республики Рамзан Кадыров во время чествования спортсменов на стадионе имени Султана Билимханова (бывший "Динамо"). Соответствующие указы были подписаны главой республики.

Рамзан Кадыров сказал, что "спортсмены отстояли честь не только Чеченской Республики, но и всей страны". Помимо этого, чемпионам также в ближайшие дни передадут обещанные Кадыровым 500 тысяч долларов и ключи от четырёхкомнатных квартир в центре Грозного.

"Также решением Кадырова трёхкомнатные квартиры администрация столицы Чечни подарит двум другим участникам Олимпийских игр - Саламу Межидову и Артуру Бетербиеву, которые, к сожалению, не привезли никаких наград из Пекина", - пояснили в Минспорта.

В настоящее время Рамзан Кадыров и олимпийцы находятся на грозненском стадионе, где проходит футбольный матч между командами "Терек" (Грозный) и "Локоматив" (Москва). Счет 2:1 - ведёт чеченская команда.

Напомним, что на Олимпийских играх в Пекине Бувайсар Сайтиев одержал победу над спортсменом из Узбекистана в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг со счётом 4:2. В свою очередь Исламбек Альбиев завоевал золотую медаль по греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг, выиграв финальную схватку у соперника из Азербайджана Виталия Рахимова.