В торжественной обстановке в столице Чечни Грозном сегодня, 23 августа, прошло открытие государственного театрально-концертного зала, приуроченное к 57-летию со дня рождения экс-президента Чечни Ахмата Кадырова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, традиционную красную ленточку разрезали президент Чечни Рамзан Кадыров, трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев и министр культуры Чечни Дикалу Музакаев.

Пришедшие во главе с президентом Чечни члены правительства рассмотрели здание театрально-концертного зала и остались довольны проведенными работами. Они также осмотрели фотогалерею, на которых были запечатлены знаменитые деятели культуры Чечни, а также ознакомились с работами чеченских художников.

Как отметил Рамзан Кадыров, данный театрально-концертный зал является самым красивым на Северном Кавказе. Глава республики отметил, что "красота и великолепное убранство зала свидетельствует о культурном возрождении Чеченской Республики". "У нас тройной праздник: день рождения Ахмата Кадырова, приуроченная к этой дате сдача прекрасного храма культуры и участие в этом спортсменов-олимпийцев, подаривших своей победой огромную радость всему нашему народу", - подчеркнул Кадыров. Выступая на сцене Рамзан Кадыров объявил о том, что указом президента РФ Дмитрия Медведева звания "Заслуженный строитель России" был удостоен вице-премьер Чечни, министр строительства Чечни Ахмед Гехаев.

Заявленные ранее Мирей Матье и София Ротару на открытии не появились. Открытие прошло с участием чеченских артистов и танцевальных ансамблей республики. При восстановлении здания театрально-концертного зала его внешний вид был восстановлен максимально приближенным к изначальному. Также в обновленном зрительном зале увеличены посадочные места с 750 до 796 и усилена сейсмичность здания с 5 до 9 баллов. В отделке здания использованы современные стройматериалы. На восстановление театрально-концертного зала было потрачено более 1 миллиарда рублей.

Напомним: данный театрально-концертный зал был основан 4 ноября 1977 года, а проектированием занимались киевские архитекторы под руководством Анатолия Добровольского. В первую чеченскую войну (1994-1995 гг.) здание было разрушено на 70%. Его восстановление было начато 2002 году по федерально-целевой программе "Восстановление экономики социальной сферы Чечни". Однако финансирование не раз приостанавливалось в связи с чем восстановление театрально-концертного зала затянулось на шесть лет.