"Китайцы хотят выиграть эту гонку", - прокомментировал ситуацию, связанную с переносом старта олимпийской женской гонки по маунтинбайку, наставник российских спортсменок Владимир Краснов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом тренер Ирины Калентьевой и Веры Андреевой, которые считаются одними из фаворитов олимпийской гонки по маунтинбайку, обе, кстати, уроженки Чувашии, сообщил в интервью журналисту ГТРК "Чувашия" Вячеславу Ильину: "Это, наверное, впервые происходит, потому что на этапах кубка мира были различные погодные условия - например, в Квебеке (Канада) снег выпал, но соревнования не отменяли. Здесь, наверное, связано с тем, что китайцы к своей трассе привыкли, они с закрытыми глазами могут её проходить, так как трасса была известна ещё года два назад - они на ней катались, но не рассчитывали, что погода будет плохая. Под дождём трасса другая, к ней надо привыкать. Мы увидели, что китайцы за последние два года, когда они резко начали прогрессировать, в техническом плане в грязную погоду не так уверено едут, как на твёрдом грунте", - сказал Краснов.

"Обычно не должны перемещать соревнования из-за какого-то дождя. Наверное, они сделали для себя, потому что китайские девушки в дождливую погоду не очень едут", - сообщила по телефону Ирина Калентьева. Журналист телекомпании отмечает, что решение о переносе стартов не могло не повлиять на настрой Калентьевой и Андреевой, спортивный пыл которых от этого только усилился.

Напомним, перенос старта женской гонки по маунтинбайку организаторы летних Игр объясняют тем, что дожди испортили трассу кросс-кантри. Соревнования начнутся 23 августа в 10:00 мск.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, на Олимпиаде в Пекине 21 августа завершили свое выступление чувашские легкоатлеты, которым на этот раз не удалось завоевать ни одной медали. Лучшего результата добилась Татьяна Петрова, финишировавшая четвертой в беге на 3 000 метров с препятствиями. "У меня досады больше. Не оправдала надежд... Но жизнь продолжается", - со слезами на глазах призналась она в интервью Вячеславу Ильину. Светлана Захарова, занявшая в марафоне 22 место, оценила свое выступление как "50 на 50": "Я не скажу, что довольна своим выступлением на этот раз. То, что хотела, не получилось. Буду тренироваться дальше", - сказала спортсменка.