На данный момент у Томска три города-побратима, с одним из которых, возможно, будут разорваны отношения. Власти города проведут ревизию городов-побратимов, оставив только те, взаимодействие с которыми действительно приносит пользу. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 22 августа заместитель мэра Томска по информационной политике Алексей Севостьянов, в ближайшее время будут пересмотрены отношения с первым городом-побратимом Томска - городом Монро (штат Мичиган, США).

С городом Монро Томск подписал соглашение о побратимстве в 1995 году. По словам Севостьянова, это город с населением в 20 тыс. человек, единственная достопримечательность которого - угольная электростанция. "Все контакты с этим городом являются профанацией. Мы против этой профанации и будем пересматривать отношения", - отметил заместитель мэра по информационной политике.

Такого рода неразборчивые отношения в побратимстве Алексей Севостьянов назвал "муниципальным туризмом": чиновники куда-то ездят, с кем-то встречаются, а реального "выхлопа" от этих контактов и побратимских отношений нет.

Помимо города Монро у Томска побратимские отношения с городом Ульсан Южной Кореи и Новороссийском. Сейчас рассматривается вопрос о побратимстве с китайским городом Далянь в провинции Ляонин.