В Питкярантском районе Карелии в течение двух последних дней было обнаружено и обезврежено более 100 боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 22 августа, в пресс-службе республиканского министерства внутренних дел, первые сообщения об опасных находках поступили в милицию еще днем 20 августа.

Один из местных жителей, собирая ягоды, увидел торчащий из земли металлический предмет, который очень напоминал кусок минометной мины. Чуть позже питкярантскую милицию оповестили о новой кладке боеприпасов, обнаруженной неподалеку от первой находки, после чего сотрудники правоохранительных органов со специалистами-взрывотехниками выехали в лес, извлекли из земли и уничтожили минометные и противопехотные снаряды, ручные и оружейные гранаты Дьяконова. Но более всего встревожил милиционеров визит еще одного жителя района, который неподалеку от лесного озера обнаружил тайник, где находилось 50 мин, и решил лично доставить боеприпасы стражам порядка. Сейчас мины переданы в военкомат, и вскоре они также будут уничтожены. В связи с последней находкой МВД Карелии призвало население республики не пытаться самостоятельно транспортировать боеприпасы, пролежавшие в лесу более 60 лет.

Как отметили в милиции, на территории края в период советско-финляндской и Великой Отечественной войн велись активные боевые действия, и в лесных массивах сохранилось большое количество вооружения, представляющего собой опасность для местных жителей и являющегося одним из источников пополнения незаконного оборота оружия и боеприпасов. Для его пресечения в Карелии ежегодно проводится специальная операция "Оружие", в течение которой местное население добровольно сдает патроны, боеприпасы, взрывчатые вещества и средства взрывания, а также незарегистрированное оружие. За свое участие в операции граждане получают денежное вознаграждение. В нынешнем году операция проходит с февраля по ноябрь. За семь месяцев ее проведения более 50 граждан добровольно передали в органы внутренних дел более 500 единиц боеприпасов и оружия.