Подавляющее большинство украинских экспертов, принявших участие в опросе, проведенном фондом "Демократические инициативы", выразили мнение, что в страна находится в состоянии перманентного кризиса. Об этом сегодня, 22 августа, во время пресс-конференции, посвященной оглашению результатов опроса, сообщила научный руководитель фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, передает корреспондент ИА REGNUM.

При этом, как отметила научный руководитель, 13 опрошенных специалистов сказали, что Украина находится только в состоянии политического кризиса, а еще 13 уверены, что в стране разбушевался как политический, так и общественный кризисы. В то же время две трети (20 человек) опрошенных указали на то, что основной причиной кризиса является борьба финансово-промышленных групп за доступ к экономическим ресурсам и за преференции в ведении бизнеса. Пятнадцать экспертов назвали неудачную политическую реформу главной причиной кризиса, а 11 уверены, что все проблемы связаны с предстоящей президентской кампанией.

Опрос показал, что украинская экспертная среда уверена, что более всех других политиков руку к развертыванию кризиса приложил нынешний президент Виктор Ющенко. Такое мнение выразили 22 эксперта. Шестнадцать опрошенных сказали, что во всем виноваты бизнес-группы, борющиеся за доступ к ресурсной базе, 12 обвинили во всем секретариат президента и его руководителя Виктора Балогу, а еще треть экспертов уверены, что во всем виновата премьер-министр Юлия Тимошенко.

Экспертный опрос был проведен в июне и июле. Вопросе приняли участие 30 экспертов в сфере политологии и социологии.