Водная стратегия России должна быть разработана до 1 июня 2009 года, сообщил на пресс-конференции 22 августа руководитель Федерального агентства по водным ресурсам Рустэм Хамитов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Хамитова, стратегия опишет количество и качество всех водных ресурсов страны. Кроме того, правительством поставлена цель - сосредоточить управление водным хозяйством в рамках одного ведомства, Министерства природных ресурсов, добавил он. Сегодня рассредоточение функций между разными ведомствами снижает эффективность управления, подчеркнул Хамитов. "Мы не знаем, например, какие суда идут сегодня по Волге, какие опасные грузы они перевозят, не грозит ли реке химическое загрязнение, - пояснил он. Проблемы качества питьевой воды, сбросов предприятий - все это должно находиться под пристальным контролем. В этих целях и планируется создать своеобразный "Российский центр воды", который упорядочил бы эту информацию. Появление подобного центра возможно к концу 2009 года, сообщил Рустэм Хамитов.

В рамках разрабатывающейся стратегии, добавил он, также и вопросы гидроэнергетики, развития судоходства и т.д. Кроме того, крайне важным является вопрос распоряжения землями, прилегающими к воде. "Затопляемые земли, территории у воды продаваться не будут, - подчеркнул он. - Наоборот, они будут изыматься из хозяйственного оборота. Соответствующие предложения и поправки в закон мы готовим".

"Мы понимаем, что нам предстоит выдержать огромное противостояние, и не факт, что нам удастся провести наши предложения в ближайшее время, но тем не менее, строить на затапливаемых землях недопустимо", - констатировал Хамитов.