В Верхнем Кодоре сегодня обстановка стабильная, управляемая и спокойная. Там нет никакой стрельбы и мирное население начало возвращаться в свои дома. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции в Сухуми сказал заместитель министра обороны, генералГарри Купалба. Минобороны республики, отметил он, проводит зачистку; никто никакого сопротивления не оказал. У представителей органов власти есть контакты с населением, и есть еще часть, которая хочет вернуться. в настоящее время они находятся в Сванетии (Местия).

Абхазские военные обладают информацией, что именно с ними сейчас в Грузии ведут определенную работу. "В Тбилиси выгодно их держать там, чтобы спекулировать ими в политических целях", -отметил Купалба. Он напомнил, что аналогичная ситуация была с т.н. беженцами из Абхазии, которые проживали в гостинице "Иверия" в Тбилиси. Гарри Купалба подчеркнул, что в верхний Кодор вернутся все, кто изъявит такое желание.

Отвечая на вопрос журналистов, как власти республики намерены обеспечивать безопасность в Верхнем Кодоре, глава генштаба ВС Анатолий Зайцев отметил, что "там горнострелковый батальон, который переходит на контрактную основу. Этот достаточно сильный батальон взял под себя перекрытие перевалов. В Кодоре будет необходимое количество техники и вооружения, чтобы закрыть подход противника". По словам начальника Генштаба, ВС планирует провести ряд военных мероприятий. "Уже укреплены опорные пункты, создана военная комендатура. всё это мы будем наращивать", - отметил он.

В Грузии не исключают создания военного трибунала с участием президента и премьера России по факту их преступлений в Грузии. Как заявил председатель временной парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Шота Малашхия Медведев, Путин и другие представители военной структуры должны ответить за содеянное.