Ход реализации федеральных целевых и адресной инвестиционной программы на территории области в текущем году обсуждался на постоянно действующем совещании в областном Правительстве. С докладом выступил министр экономического развития и торговли Андрей Шарапов. По предварительным данным в текущем году Саратовская область принимает участие в реализации 21 федеральной целевой программы из 52 принятых к финансированию. По состоянию на 28 марта годовой лимит по федеральным целевым программам составил 2035,1 млн. рублей, профинансировано 310 млн. рублей (15,2%).

В федеральную адресную инвестиционную программу 2003 года включено 100 социально-значимых объектов области с объемом капитальных вложений 612,6 млн. рублей. На отчетную дату на финансирование объектов федеральной адресной инвестиционной программы поступило 23,6 млн. рублей, что составляет 3,9%.

Представленный доклад вызвал резкую критику со стороны вице-губернатора Владимира Марона. В частности, он отметил, что работа по привлечению в область средств из дополнительных источников, каковым является федеральный бюджет, Правительством почти не ведется. По его словам, в Правительстве нет структуры, которая ведет плановую работу в этом направлении.

Как следствие, ряд министерств (Министерство здравоохранения, Министерство молодежной политики, спорта и туризма, Министерство культуры, МЧС и другие) за первые три месяца не получили на реализацию федеральных целевых программ ни копейки из федерального бюджета. Процент финансирования к годовому лимиту в большинстве ведомств не превысил 10%.

В безусловных лидерах находятся комитет по управлению имуществом (100%), Министерство строительства и ЖКХ (45,6%), Министерство труда и социального развития (32%), комитет по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог (24,6%) и комитет по земельным ресурсам и землеустройству (22%).

Из докладов руководителей подразделений Правительства выяснилось, что низкое поступление средств связано, в том числе, с тем, что на некоторые объекты еще не разработана даже проектно-сметная документация. В результате, было принято решение признать объем финансирования за первый квартал текущего года недостаточным. Для исправления ситуации отраслевым Министерствам дан недельный срок. Также было решено отозвать из отпуска секретаря Совета экономического развития при губернаторе Александра Степанова и возложить на него организацию работы в этом направлении.