"По иску Базановой мы получили вполне ожидаемый результат. Все идет в русле суверенной управляемой демократии, в которой формы и методы управления избирательным процессом совершенствуются", - сказал депутат Архангельского областного Собрания депутатов Константин Журавлев, комментируя корреспонденту ИА REGNUM решение Октябрьского районного суда Архангельска по делу об отмене итогов выборов мэра города.

"С одной стороны это надо воспринимать как объективную реальность. А с другой стороны, если будут отчаянные люди, то им надо готовиться к выборам так, чтобы побеждать основательно", - пояснил он. Также он отметил, что после этих событий у него нет никакого доверия к избирательным комиссиям - ни к областной, ни к городской. "А к Октябрьскому суду у меня отношение давно сформировалось. Суд отменил решение комиссии по двум участкам, так как там было много непогашенных бюллетеней. Но остались без внимания суда бюллетени, отмеченные двумя галочками и двумя разными ручками. Поэтому есть скептицизм по отношению и к решению суда, и в целом к так называемой выборной системе. На федеральном уровне на думских и президентских выборах было показано, как давят на партии с помощью СМИ и административного ресурса на избирателей, а на местном уровне все делается еще попроще и погрубее",- резюмировал он.

Напомним, что в итоге длительного разбирательства по иску экс-кандидата на должность мэра Архангельска суд отменил решение городской избирательной комиссии о признании недействительными итогов выборов на участках №28 и №70 - на этих участках были неправильно погашены недействительные бюллетени. После этого у Ларисы Базановой прибавилось 62 голоса. Но этого отказалось слишком мало для того, чтобы отменить итоги выборов в целом. Поэтому мэром Архангельска остался Виктор Павленко.