7 апреля пресс-центр администрации Тверской области сообщил о том, что в регионе впервые в этом году образована комиссия по проверке состояния похоронного дела в Тверской области. В состав комиссии вошли представители санэпиднадзора, силовых, контролирующих и других профильных органов. Возглавил её начальник департамента продовольствия, потребительского рынка и услуг Владимир Харитонов.

Комиссия уже провела проверки в Бологовском, Торжокском, Вышневолоцком и некоторых других районах. Были обследованы Лебедевское и Дмитрово-Черкасское кладбища областного центра, причём в Дмитрово-Черкассах выявлены серьёзные нарушения. По итогам работы комиссии губернатор Владимир Платов подписал постановление "О мерах по упорядочению работы кладбищ и обслуживанию населения Тверской области в дни их массового посещения в апреле-июне 2003 года".

Согласно постановлению, Дорожному фонду Тверской области поручено до 20 апреля привести в порядок подъезды к кладбищам, а областному УВД обеспечить беспрепятственный проезд к кладбищам общественного транспорта, а также возможность проезда инвалидов на личном транспорте. Кроме того, местным органам власти предложено обеспечить транспортное и медицинское обеспечение населения в дни массового посещения кладбищ, а также организовать питание людей, прибывших на кладбища.