Более 72 тысяч работников организаций и предприятий Югры прошли углубленные медицинские осмотры. На эти цели в 2008 году региональное отделение Фонда социального страхования выделено более 72 млн рублей, сообщили 22 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

С начала года более 20 млн рублей направлено на оздоровление, медико-социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных людей. Для них, в частности, приобретено порядка 350 путевок в санатории Кавказских минеральных вод, Алтайского и Краснодарского края, Тюмени.

Как отметили в региональном отделении, в последние годы предприятия округа стали уделять больше внимания профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, что позволило снизить количество несчастных случаев на производстве. Так, в первом полугодии этого года зарегистрировано 557 несчастных случаев (на 35 меньше, чем за аналогичный период прошлого года).

Кроме того, работодатели Югры начали активно использовать средства, выделяемые им на финансирование предупредительных мер (приобретение средств индивидуальной защиты, санаторно-курортное лечение, аттестацию рабочих мест). В 2008 году на эти цели фонд планирует направить 137 млн рублей. В региональное отделение с соответствующими заявлениями уже обратились 380 работодателей региона.