Накануне стало известно о том, что "Норильский никель" выкупил 100% акций у АМО "ЗИЛ". После этого было официально утверждено новое название клуба - "Торпедо-Металлург".

По словам президента АМО "ЗИЛ" Константина Лаптева, продажа "Норильскому никелю" команды "Торпедо-ЗИЛ" было вызвано необходимостью. "Сложная ситуация, сложившаяся на заводе, не позволила нам содержать клуб премьер-лиги, - отметил Лаптев. - Продажа "Торпедо-ЗИЛ" была единственным шансом сохранить команду".

Он также добавил, что в ведение новых хозяев вместе с клубом перешла специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва /СДЮШОР/ имени В.И.Воронина. Стадион имени Эдуарда Стрельцова, на котором "Торпедо-Металлург" проводит свои домашние матчи, и тренировочная база остались в собственности АМО "ЗИЛ".

Как заявил журналистам генеральный менеджер уже новой команды "Торпедо-Металлург" Юрий Белоус, новое руководство футбольного клуба на 95% рассчиталось с долгами, которые оставил после себя автозаводский клуб.

"Мы уже расплатились с игроками и тренерами, а также погасили задолженность по экипировке команды, - сказал Юрий Белоус. - "Торпедо-ЗИЛ" во многом жил взаймы, но мы почти полностью исправили эту ситуацию".