Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Иркутской области направило письма альтернативным продавцам автомобильного топлива, работающим на территории региона, с уведомлением о том, что они имеют право обратиться в ОАО "НК "Роснефть" с предложением подписать долгосрочные контракты на поставку бензина. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 22 августа сообщила начальник УФАС Валентина Заморина.

Напомним, 25 июля УФАС признала "Роснефть", владеющую единственным на территории области крупным нефтеперерабатывающим заводом - ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" (АНХК), виновной в нарушении федерального закона "О защите конкуренции". Антимонопольщики признали, что "Роснефть" ограничивает конкуренцию при проведении торгов при продаже автомобильного топлива. Компания продает бензин, в частности, производимый АНХК, по долгосрочным договорам своей дочерней структуре - "Иркутскнефтепродукт". Остальные участники оптового рынка покупали бензин на торгах, при этом первоначальная цена не устанавливалась.

Победителями признавались компании, предложившие максимальную цену. Такая система, по мнению Управления ФАС, приводила к завышению конечной цены топлива, в результате бензин в Иркутской области существенно дороже, чем в соседних регионах.

"Роснефти" было выдано предписание - прекратить дискриминационный доступ компаний-оптовиков на рынок оптовых продаж. Иными словами, "Роснефть" должна изменить схему продажи ГСМ, поставив всех оптовых покупателей в равные условия. Однако, в течение трех месяцев с момента принятия решения ФАС компания вправе обратиться в суд и оспорить данное решение.

В июле "Роснефть" была наказана еще по одному факту - за непредставление документов в антимонопольные органы 4 июня, когда первоначально планировалось рассмотреть дело компании. Именно из-за того, что документы в ФАС не поступили, рассмотрение пришлось перенести на 24 июля. Административный штраф за это нарушение составил 300 тыс. рублей.