"Немыслимо, чтобы в XXI веке государство - член Совета Европы вторглось на территорию другого члена СЕ. Оккупация Россией части Грузии, а также нарушение прав человека на подконтрольных ей территориях неприемлемы и не могут пройти безнаказанно", - с таким заявлением сегодня, 22 августа, в Страсбурге выступили содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы по Грузии Матиас Ёрши и Кастриот Ислами после их поездки в Тбилиси и Гори 18-21 августа, сообщает пресс-служба СЕ.

"Россия должна полностью соблюдать соглашение о прекращении огня и немедленно вывести свои войска на позиции, занимаемые до начала конфликта. Более того, Россия должна немедленно прекратить беспричинное разрушение экономической инфраструктуры Грузии, оправдания чему быть не может", - считают содокладчики. Во время своей поездки в Гори они, по их словам, не заметили признаков вывода российский войск.

При этом во время визита в Гори докладчики отметили, что "несмотря на продолжающееся мародерство, город готов к возвращению перемещенных лиц, поскольку российские войска выведены, а дорога открыта для свободного передвижения людей и товаров". Ёрши и Ислами выразили "серьезную озабоченность сообщениями о том, что большое количество деревень вокруг Гори содержат невзорвавшиеся поражающие элементы кассетных боеприпасов, что представляет собой опасность для населения". Содокладчики рекомендуют грузинским властям при помощи международного сообщества начать информационную кампанию среди населения, предупреждающую об опасности невзорвавшихся боеприпасов.

"По международному праву, Россия как оккупировавшая сторона несет всю ответственность за безопасность, благополучие и защиту прав человека всех людей на территории под ее контролем", - заявили Ёрши и Ислами. Они также призвали Россию "остановить мародерство, нарушения прав человека и, как сообщается, этнические чистки на подконтрольных ей территориях".

Доклад Ёрши и Ислами будет рассмотрен Бюро ПАСЕ 5 сентября.