По данным на 22 августа справки готовности выданы на 347 объектов потребителей тепловой энергии, что составляет 4,1% от общего числа объектов по всей республике, получающих тепло от источников ОАО АК "Якутскэнерго" и его дочернего предприятия - ОАО "Теплоэнергосервис". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Энергосбыта АК "Якутскэнерго".

Ежегодная промывка отопительных систем проведена на 1673 объектах (20%).

Проблемы с запуском тепла могут появиться у потребителей-должников, отмечает пресс-служба. Согласно законодательству, одним из обязательных условий выдачи справок готовности является отсутствие долгов за энергоресурсы. На 19 августа общая сумма задолженности клиентов перед ОАО АК "Якутскэнерго" только за потребленное тепло составляет более 234 млн рублей, за горячую воду - 25 млн рублей. В том числе на долю потребителей в Якутске приходится всего 112 млн рублей долгов за теплоэнергию, 25 млн рублей - за горячую воду.

Общая сумма задолженности по теплоэнергии перед ОАО "Теплоэнергосервис" превысила 90 млн рублей, водоснабжению - 38 млн рублей. Наибольшие долги накопили потребители в Усть-Янском, Оймяконском, Усть-Майском районах, в поселках Чернышевский и Светлый.

Выдача справок является подтверждением полной готовности объектов потребителей к отопительному сезону. На сегодня такие справки выданы только на объекты столичных клиентов энергокомпании.