По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы "Мосинформ", власти Зеленограда разработали и реализовали уникальную геоинформационную систему, содержащую полный набор данных о городе-спутнике. По сообщению префектуры Зеленограда, она представляет собой электронную карту, на которую нанесена информация о состоянии городского хозяйства, экономики, социальной сферы, инфраструктуры города.

Следующим шагом в формировании базы данных станет создание интернет-версии электронной карты. Тогда ознакомиться с положением дел в городе-спутнике сможет каждый имеющий доступ к всемирной паутине. На данный момент с помощью карты жители города могут узнать интересующую их информацию о Зеленограде: о количестве и расположении существующих и запланированных к строительству зданий, автодорог, численности жителей и уровне заболеваемости в районах, об адресах торговых объектов, остановках общественного транспорта и о размещении подземных коммуникаций.

Власти города убеждены, что электронная карта станет хорошим подспорьем руководству и оперативным службам округа, своего рода наглядным пособием для анализа общей ситуации в Зеленограде, которое поможет им принимать оперативные решения в чрезвычайных положениях.