Масштаб национальной проблемы приобретает педофилия в Якутии. С 2000 года в республике за эти преступления (изнасилование лиц младше 15-летнего возраста) были осуждены с отбыванием наказания в местах лишения свободы более 100 человек. Что особенно страшно, треть из них уже освобождена, сообщает ИА SakhaNews со ссылкой на газету "Молодежь Якутии".

Если в прошлом году, по информации Следственного управления, в отношении педофилов было вынесено два обвинительных приговора, то в этом году таких уголовных дел рассматривается уже семь.

В материале газеты упоминаются случаи надругательства пенсионера над двухлетней внучатой племянницей, и нюрбинца, который совершил насилие над тринадцатилетней умственно-отсталой девочкой из приюта. Некоторые совершали целую серию изнасилований.

Большинство опрошенных газетой респондентов высказалось за смертную казнь для преступников. Впрочем, были и те, кто настаивают на том, что это больные люди, а раз так, то, по их мнению, в первую очередь, этих людей необходимо лечить.