Общероссийская общественная экологическая организация "Подорожник" закончила составление карты несанкционированных свалок и мест захламления г.Нижнего Тагила и его окрестностей. В ходе рейдов было обнаружено 25 несанкционированных свалок и 36 мест захламления общей площадью более 21000 кв. м, не считая более мелких (менее квадратного метра) захламлений, встречающихся вдоль всех дорог, особенно лесных и тупиковых, на автомобильных стоянках и местах отдыха. Об этом сегодня, 22 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в свердловском отделении "Подорожника".

Несанкционированная свалка в с.Петрокаменское (площадь более 4000 кв. м) находится в 150 метрах от р.Нейва на возвышенности. Это грозит химическим и бактериальным загрязнением реки сточными водами от свалки. Также свалка местами подвержена горению, которое образует едкий дым, начиненный опасными для здоровья населения веществами (такими как диоксины). Подобные возгорания обнаружены и на несанкционированной свалке вблизи п.Черноисточинска (площадь более 5000 кв. м). Самый вопиющий факт нарушения экологического законодательства - несанкционированная свалка в 30 метрах от ближайшего жилого дома в г.Нижний Тагил в конце ул. Балакинская, образованная вдоль дороги и тянущаяся почти 1 км. Тем самым нарушаются права жителей района на благоприятную среду обитания уже более 10 лет. Данные направлены губернатору Свердловский области, главам муниципальных образований, экологическую милицию и природоохранную прокуратуру для принятия мер реагирования.

Свердловское региональное отделение ООЭО "Подорожник" предлагает Законодательному собранию и Правительству Свердловской области увеличить штрафы за размещение твердых бытовых и строительных отходов в неположенных для этого местах: для физических лиц - не менее 2000 рублей за каждый килограмм отходов; для юридических лиц - от 100 000 рублей и принудительная уборка территории (места стихийных несанкционированных свалок) с вывозом отходов на полигон или на мусоропереработку.