В Тюменской области подведены итоги исполнения целевой программы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью за первое полугодие 2008 года. Как сообщили 22 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, на 2008 год правительство области смогло найти финансовые ресурсы, чтобы более чем вдвое увеличить финансирование программных мероприятий по борьбе с преступностью.

Более 540 миллионов рублей предусмотрено на 2008 год в бюджете для того, чтобы решить вопросы обеспечения жильем участковых инспекторов, из них 278 млн руб. - предназначены для муниципалитета города Тюмени. 23% преступлений было раскрыто при непосредственном участии участковых инспекторов.

В первом полугодии правоохранительные органы области смогли обеспечить положительную динамику в снижении числа зарегистрированных преступлении на 16,4%, в росте раскрываемости - 4.2 %. На 8,1% снизился уровень преступности в общественных местах, на 10, 9% - на улицах.

На 43 % сократилось в области число преступлений, связанных с использованием оружия, особенно в быту. Таким положительным образом сработала акция по возмездной сдаче оружия и боеприпасов. Выделено более 21 миллиона рублей для дополнительного укомплектования кадрами инспекторов ДПС.

Между тем отмечен рост числа рецидивных преступлений - на 12,7% процента. Рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними, наблюдается в Абатском, Тюменском, Ярковском, Нижне-Тавдинском районах, в городе Тюмени. За полугодие рост таких преступлений составил 5,4%, за июль ситуацию удалось исправить.

Областному ГУВД, Департаменту образования и науки, Департаменту по спорту и молодежной политике, Комиссии по делам несовершеннолетних подготовили предложения о дополнительных мерах, предписано направить силы на устранение как причин, ведущих подростков к совершению преступлений, так и причин, по которым несовершеннолетние становятся жертвами преступников.