Великий российский борец греко-римского стиля, трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Государственной Думы Александр Карелин остался доволен выступлением сборной России по борьбе на Олимпийских играх в Пекине.

"В целом наши борцы в Пекине выступили достойно - три "золота" и "серебро" от греко-римлян, - сказал Карелин в интервью "Советскому спорту". - Наши "вольные" собратья - три "золота", два "серебра", две "бронзы". Молодцы. Отстрелялись компактно, кучно. Но сами видите, что творится на Олимпиаде. Перепроизводство...Это не Игры, а первенство Южного федерального округа. Сейчас перед федерацией борьбы стоит сложная, но интересная задача. Как мотивировать ребят, чтобы они не принимали чужое гражданство? Нужно усиливать внутренний чемпионат, клубные первенства. Ведь борьба неимоверно популярна в России. Отдавая в другие страны своих спортсменов, тем более титулованных, мы ослабляем конкуренцию в стране. Закладываем под себя мину замедленного действия".

"Сегодня во многих школах идет смена поколений, - продолжил Карелин. - Например, у турок. Раньше они обязательно брали в классике пару медалей. Но сейчас их не видно. Польша, Венгрия - то же самое. Это не значит, что эти страны нужно сбрасывать со счетов. Если мы примем ориентир на натурализацию, то потеряем внутреннюю селекцию в стране. Останемся без специалистов, которые у нас пока еще есть. Я против такого эксперимента".

Отметим, что российские борцы заняли первое командное место - в их активе шесть золотых, три серебряные и две бронзовые медали.