Группа из 20 наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) прибудет в Грузию до конца этой недели, заявил 22 августа в Тбилиси на совместном брифинге с главой МИД Грузии Екатериной Ткешелашвили действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александр Стубб. По его словам, миссию ОБСЕ возглавит вице-полковник Стивен Янг, который уже бывал в Южной Осетии и имеет опыт наблюдения. "Я думаю, что наши наблюдатели смогут полностью проконтролировать ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта и предоставить объективную информацию", - подчеркнул Стубб.

Глава МИД Финляндии отметил, что чем скорее наблюдатели ОБСЕ войдут в Южную Осетию, тем будет лучше. Он подчеркнул, что "сегодня соглашение о прекращении огня находится под угрозой срыва и сейчас необходимо обеспечить вывод российских войск из Грузии". "Я надеюсь, что наши наблюдатели помогут в обеспечении этой задачи", - отметил Стубб. Он подчеркнул, что сейчас распространяется много информации по срокам вывода войск, но надо "работать спокойно в этом направлении". "Нам также необходимо обеспечить вывод урегулирования конфликта на международную арену. ООН, НАТО, ЕС, ОБСЕ, Россия и другие организации должны обсудить вопрос, какие международные миротворческие силы должны войти в зону конфликта. Какой политический процесс будет зафиксирован, какая долгосрочная перспектива и вместе думать о том, как обеспечить стабильность в регионе", - отметил действующий председатель ОБСЕ.

Глава МИД Грузии выразила уверенность в том, что в скором времени количество наблюдателей ОБСЕ возрастет. "В первую очередь же нам необходимо исполнение соглашения о прекращении огня, чтобы Россия не получила возможность сохранить свои войска в Грузии, после деэскалации главной задачей является восстановление территориальной целостности Грузии", - сказала она.