Главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк считает, что одна из причин, по которой выступления российских боксеров на нынешних Олимпийских играх оставляют желать лучшего - это судейство, которое, по словам наставника, демонстрировало негативное отношение как к российским, так и к другим европейским боксерам. В целом, сказал он, на Играх в Пекине наблюдается тенденция создания благоприятных условий для азиатских спортсменов, в частности, для боксеров из Китая и ряда других стран. Одна из проблем с судейством, в свете последних событий, заключается в том, подчеркнул он, что "протест можно подать на судью в ринге, а считают исход поединков за закрытыми дверями судьи вовне ринга". По итогам прошедших боев, сообщил он, пятеро судей были дисквалифицированы, однако трое из них позже вернулись к работе.

"Задача азиатских боксеров на этой Олимпиаде - устоять на ногах, и тогда победа будет за ними", - сказал Лебзяк, подчеркнув, что очень часто из-за нынешнего судейства "счет очков в поединках шел в обратную сторону".

Главный тренер высказал предположение, что "пекинская Олимпиада - последняя, на которой азиатские спортсмены так хорошо выступают". Об этом сообщает Allboxing.ru.