Сегодня в Красноярске под председательством заместителя губернатора края Николая Глушкова состоялось заседание круглого стола "Проблемы занятости в строительной отрасли Красноярского края". На встрече присутствовали представители городских центров занятости и руководители строительных предприятий края.

В своем вступительном слове Глушков отметил, что ситуация в строительном комплексе края в части обеспечения кадрами близка к тупику. Так, в начале 90-х годов в отрасли трудилось 156 тыс. человек, средний возраст составлял 27 лет, средний возраст инженерно-технического персонала - 20 лет. На сегодняшний день в отрасли задействовано 55 тыс. человек, средний возраст - 37 лет, средний возраст инженерно-технического персонала - 45 лет. Поэтому одна из проблем, которую видит перед собой администрация края - как восстановить систему подготовки строительных кадров, задействовать в строительной отрасли красноярцев, учитывая при этом, приток иностранной рабочей силы.

Ряд ответов на эти вопросы содержались в докладе заместителя руководителя ДФГСЗН по Красноярскому краю Виктора Новикова. Сначала он обрисовал ситуацию с занятостью в отрасли в целом. В 2002 году на строительные предприятия прибыло 19 тыс. человек, выбыло - 24 тыс. Основные причины кадровой текучести - невыплаты заработной платы, ее задержка и нестабильная работа предприятий. Территориальный рынок труда в части строительных специальностей характеризуется нестабильным соотношением спроса и предложения.

В 2002 году спрос превысил предложение в 2,6 раза. На сегодняшний день в ДФГСЗН 148 заявок от строительных фирм, тогда как потребность - более тысячи вакантных мест. Особо трудная ситуация сложилась в Красноярске, Ачинске, Зеленогорске. Так, в Красноярске в 2002 году требовалось 4088 строителей, в службе занятости было зарегистрировано только 274 человека, большинство из которых имели невысокую квалификацию.

По словам Новикова, отсюда вытекает проблема несанкционированного привлечения иностранной силы из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 2002 году в департамент службы занятости обратились руководители 101 предприятия, которые предлагали ввезти в край более 4 тыс. рабочих, половина из которых - специалисты строительных специальностей - выходцы из Китая, Армении, Северной Кореи. По словам Новикова, сейчас ведется работа по отработке новой формы привлечения иностранной рабочей силы.

Так, если в центре занятости нет требуемых специальностей, то выдается разрешение на привлечение иностранцев. Прорабатывается соглашение с предприятиями. Одно из главных условий в нем - процент работающих российских граждан не должен быть менее 40% от общего числа работающих. Отметим, что иностранные рабочие пользуются спросом, потому что готовы работать без соблюдения норм охраны труда, социального обеспечения и за меньшую заработную плату.

В качестве мер по решению проблем строительного комплекса края Новиков предложил организовать мониторинг процесса формирования спроса и предложения рабочей силы для определения потребности в кадрах строительной отрасли, содействовать организации вахтовых и сезонных работ, содействовать обновлению и сохранению учебно-производственной базы начального профессионального и дополнительного образования.