21 августа компания "Билайн" провела в Приморье первый тестовый звонок сети третьего поколения (3G). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью Приморского филиала ОАО "Вымпел-Коммуникации", соединение голосовым звонком устанавливали из Владивостока в Хабаровск.

По словам директора филиала Алексея Дмитриева, подготовка к данному тесту велась более полугода. "Все подразделения приложили немало усилий, чтобы первый звонок SIM-карты нашей компании, наконец, прозвенел во Владивостоке", - отметил Алексей Дмитриев.

Также, по словам директора филиала, по итогам теста качество связи оказалось на должном уровне. По завершении всех тестов, в том числе и видео-звонка, ввода в эксплуатацию базовых станций, построенных во Владивостоке, Уссурийске и Находке, 3G сеть "Билайн" в Приморье будет запущена в коммерческую эксплуатацию. Примерная дата запуска - октябрь 2008 года.

Справка ИА REGNUM:

Приморский филиал компании ОАО "Вымпел-Комуникации" получил лицензию на построение на территории края сети третьего поколения в 2007 году. Также, по данным отдела по связям с общественностью компании, лицензию на предоставление услуг сети GSM ОАО "Вымпелком" до сих пор не имеет, и пытается получить с 2001 года.