Подготовка к новому отопительному сезону 2008-2009 гг. в Перми идет стабильно, с опережением графика. По плану, по мере приближения холодов, в детские сады, школы и больницы тепло будет подано в первую очередь, сообщили 22 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрациигорода.

По данным районных администраций на 20 августа школы готовы к запуску отопления на 76%, детские сады - на 83%, больницы - на 87%. График подготовки к зиме объектов социальной сферы выполняется на 100%. Готовность жилищного фонда к приему теплоносителя - 58%. Отстают от графика "коммунальщики" Кировского, Орджоникидзевского и Ленинского районов. Перед главами данных районов заместитель главы администрации города Алексей Храпков поставил задачу довести готовность до плановых показателей к концу августа. В целом, городское хозяйство готово к встрече холодов на 61,5%, что превышает плановый показатель на 2%.

Напомним, что 100% готовности всех зданий к подаче тепла должно быть обеспечено к 15 сентября. Начало же отопительного сезона будет зависеть от температуры наружного воздуха. По законодательству отопление начнет поступать в дома пермяков, когда температура воздуха в течение 5 суток подряд будет опускаться ниже 8 градусов по Цельсию. Как правило, этот период приходится на начало октября. В детских садах, школах и больницах батареи станут теплыми раньше.