Сегодня, 22 августа правительством Пермского края утверждена краевая инвестиционная программа автодорожного строительства на 2009-2011 годы. Из краевого бюджета по ней в течение трех лет планируется направить на возведение дорог более 12,5 млрд рублей.

Значительные средства - более 5 млрд рублей будут направлены на дорожное строительство в регионе уже в 2009 году. Речь идет в первую очередь о финансировании масштабных дорожных проектов - "Большая Пермь" и Магистраль "Север-Юг" - двух из семи важных дел, которые губернатор Пермского края Олег Чиркунов поставил в приоритет правительству и контролирует лично.

В рамках проекта "Большая Пермь" средства выделяются на возведение перехода Стахановская-Восточный обход на участках от бульвара Гагарина до мкр Ива и от мкр Ива до Восточного обхода. Также краевое финансирование пойдет на возведение соединения этой городской трассы с другой стороны с улицей Строителей по улице Куфонина - переход длиной 7,2 км. Таким образом, предполагается, что после сдачи всех участков объекта в эксплуатацию Пермь вдоль - от Красавинского моста до Восточного обхода - будет пересекать шестиполосная магистраль с разделительной полосой.

В рамках второго масштабного проекта "Магистраль "Север-Юг" предполагается финансирование проектирования и реконструкции уже существующей дороги от Перми до Березников и от Перми до Чайковского (первые на очереди - участок дороги после Чусовского моста, дорога Пермь-Усть-Качка). Также планируется проектирование и строительство новых участков - 2-й очереди обхода Полазны и участка Акбаш-Шумово, который ощутимо сократит путь до Чайковского.

Еще одно важное дело - "Новая Парма" - тоже нашло отражение в краевой инвестиционной программе автодорожного строительства. Документ предусматривает финансирование завершения строительства автодорог Березники-Кудымкар и Кудымкар-Сыктывкар, а также возведение новой дороги Усть-Весляны - Сосновая в Коми округе.

Кроме того, в трехлетней инвестпрограмме дорожного строительства зафиксированы позиции областной целевой программы "Развитие лесопромышленного комплекса Пермской области на 2004-2010 годы". Предполагается финансирование строительства подъезда к п. Березники от автомобильной дроги Санкт-Петербург - Киров - Пермь и мостового перехода через реку Вишера.

Эта программа будет вынесена на рассмотрение депутатов уже на ближайшем заседании краевого Законодательного Собрания, сообщил пермский региональный сервер. Главная ее цель - принципиальное изменение ситуации с дорогами в Пермском крае в лучшую сторону.