"На Украине продолжается реализация проекта "Украина - история великого народа", который должен рассказать украинцам и миру об украинской истории и культуре". Об этом 21 августа на пресс-конференции заявил народный депутат Украины от фракции Партии регионов Анатолий Толстоухов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Толстоухова, первые тома книг по разным направлениям уже описали основные вехи украинской истории до ХIХ столетия. "Сегодня, в серии "Украина-хронология развития" мы уже выпустили два первых тома на украинском и русском языках. Второе направление "Украина-Европа: хронология развития" представляют уже три тома, также на двух языках. Впереди нас еще ждет третья ветвь проекта: "Украина и мир". Это три основные ветви истории Украины, между которыми будут выходить различные издания, не входящие в серии", - отметил депутат. Он также сообщил, что проект будет включать в себя не только выпуск книг, но и художественные постановки. "Уже сейчас идет работа над балетом "Легенда о князе Кие", кроме того, на днях началась работа над мюзиклом о Елизавете Ярославне - королеве Норвегии", - рассказал политик и добавил, что Украине не хватает "настоящего художественного полотна об истории".

Депутата поддержал и президент фонда "Восток и запад вместе" Владимир Зубанов, сказавший, что необходимо как можно активнее пропагандировать украинскую историю. "Проект "Украина - история великого народа" - это, прежде всего патриотический проект, который должен расширять знания об украинской истории и культуре. У нас есть чем гордиться, и есть что показать миру", - резюмировал выступающий.