В Новосибирске по результатам осенних гидравлических испытаний было обнаружено 204 дефекта теплотрасс, 150 из них коммунальщики устранили. Как 21 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, об этом рассказал генеральный директор ОАО "Новосибирскгортеплоэнерго" Александр Кожин.

"Осенние гидравлические испытания были закончены 15 августа. В результате испытаний было обнаружено 204 дефекта, для сравнения, в прошлом году - 242. Более 150 уже устранили, остальные планируем ликвидировать до 25 августа, - пояснил Александр Кожин. - Крупные повреждения теплотрасс были обнаружены на ул. Автогенной, Островского и Семьи Шамшиных, но и там специалисты уже работают. В первую очередь устраняются дефекты, влияющие на подачу горячей воды. Сегодня около 600 домов отключены от ГВС".

"Ситуация полностью под контролем и я уверен, что отопительный сезон в этом году пройдет безаварийно", - отметил Александр Кожин. Специалисты ОАО "Новосибирскгортеплоэнерго" заменили 300 метров трубопровода диаметром 1 000 мм на участке по ул. Лежена, реконструировали тепловые камеры и установили отключающую арматуру. Кроме того, построили обводные каналы для отвода дренажных вод. По словам генерального директора предприятия Александра Кожина, ущерб жильцам, пострадавшим от выявленных дефектов, возмещен в полном объеме.