Госдепартамент США выразил сожаление в связи с решением России приостановить военное сотрудничество с НАТО. Об этом заявила пресс-секретарь НАТО Кармен Ромеро. "Мы получили по военным каналам уведомление российской стороны, в котором говорится о решении остановить военные операции в рамках международного сотрудничества между Россией и странами НАТО", - сообщила она.

Накануне Associated press (AP) со ссылкой на источник в министерстве обороны Норвегии сообщил, что Москва собирается свернуть все военное сотрудничество с НАТО. Согласно источнику, данная позиция была озвучена российской стороной через день после того, как альянс потребовал от Москвы вывести войска из Грузии. "В посольство Норвегии в Москве позвонил высокопоставленный представитель министерства обороны РФ, который заявил, что Москва планирует заморозить все военное сотрудничество с НАТО и союзниками альянса", - сообщил AP госсекретарь по делам министерства обороны Норвегии Эспен Барт Эйде.

Между тем сегодня, 21 августа, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не собирается отказываться от сотрудничества с НАТО и "захлопывать дверь". "Решение о сотрудничестве РФ и Альянса принимает Брюссель", - заявил он. По словам Лаврова, НАТО нуждается в помощи России не меньше, чем Россия в помощи Альянса. "Особенно это касается Афганистана. Именно в этой стране решается судьба Североатлантического альянса", - подчеркнул он.