Критическую обстановку в Южной Осетии удалось вывести из состояния гуманитарной катастрофы. Об этом на встречи с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антонио Гуттерешем во Владикавказе 21 августа заявил глава МЧС России Сергей Шойгу.

"В результате большой работы большого коллектива нам удалось сначала стабилизировать ситуацию в Южной Осетии, а сейчас вывести из состояния близкой к гуманитарной катастрофе, - сказал министр. - Мы должны были оперативно разместить на территории всего Южного федерального округа довольно большое число людей. Только за сутки мы сделали палаточный лагерь на 3 тыс. человек, не говоря о стационарных пунктах временного размещения".

Напомним, что делегация УВКБ ООН по делам беженцев посетила в Северной Осетии пункт временного размещения беженцев. Состоялись встречи с представителями ФМС, МВД, а также с руководителем федерального оперативного штаба, главой МЧС России Сергеем Шойгу и президентом Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым. Делегация УВКБ ООН ознакомилась с ситуацией по оказанию помощи беженцам из Южной Осетии.

На сегодняшний момент по линии ООН для жителей Южной Осетии поступило две партии гуманитарной помощи общим весом более 30 тонн.