В трёх городах Чувашии - Чебоксарах, Новочебоксарске и Канаше - на объектах мелкорозничной торговли, в продовольственных магазинах и предприятиях общественного питания запрещена продажа эротической печатной продукции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующие постановления подписали главы администраций муниципалитетов в апреле и августе 2008 года. Кроме того, ближе, чем на 200 метров, нельзя продавать в Новочебоксарке эротические издания на территориях, где расположены детские, образовательные, медицинские, санаторно-курортные, оздоровительные организации, театры, цирки, музеи, дома и дворцы культуры, концертные и выставочные залы, библиотеки, лектории, вокзалы, стадионы, зоны отдыха, пляжи. В Чебоксарах к этому списку добавлены аэропорт, парки, места народных гуляний. В Канаше к этим объектам отнесли зоны отдыха, места народных гуляний, вокзалы, рынки, оптовые продовольственные склады, стадионы, парки, детские, образовательные, культовые и медицинские учреждения. Кроме того, в Канаше также вводится полный запрет на продажу эротических изданий в торговых и развлекательных центрах.

Как выяснилось, постановления были приняты после прокурорских проверок, которые прошли в апреле 2008 года в каждом муниципалитете республики. При этом, в частности, по их итогам муниципалитетам было рекомендовано определить помещения, на которых допускается продажа продукции эротического характера, а также обеспечить постоянный контроль за работой учащихся на компьютерах в период учебных занятий во внеучебное время.

Как пояснила ИА REGNUM старший помощник прокурора Чувашии по взаимодействию со СМИ и общественностью Ирина Семёнова, проверки касались соблюдения законодательства в сфере защиты несовершеннолетних от информации, которая может причинить вред их духовно-нравственному здоровью. Несмотря на то, что в основном в районах и городах требования законодательства в указанной сфере соблюдаются, проверки показали, что "в образовательных учреждениях, библиотеках, компьютерных салонах, кинотеатрах не исключен доступ несовершеннолетних к информации, наносящей вред их здоровью, содержащей рекламу алкоголя, материалы и иллюстрации, компьютерные игры, эксплуатирующие интерес несовершеннолетних читателей к сексу, пробуждающие злость и агрессию".

По заключению детских психологов, подобная информация у впечатлительных детей может вызвать невротическое расстройство и потребовать медицинское вмешательство. В прокуратуре отметили, что в 2005 году зарегистрировано три случая обращения детей за психологической помощью в Республиканский психо-неврологический диспансер, в 2006 - шесть, в 2007 - три, по данным на май 2008 года - два. "К примеру, 13-летний подросток был доставлен на консультацию к психотерапевту в связи с компьютерной зависимостью. Ребенок впадал в психоз, нападал на родственников, отказывался учить уроки, когда ему не разрешали играть в компьютерные игры. Подростку назначено медикаментозное лечение", - сообщила Семёнова.

Проверки также показали, что в условиях формирующейся компьютерной зависимости детей не во всех образовательных учреждениях республики ограничен доступ учащихся к интернет-ресурсам, не совместимых с задачами воспитания. Было отмечено, что в детских библиотеках несовершеннолетним выдавались для просмотра издания, имеющие возрастные ограничения.

По результатам проверки 30 июня 2008 было созвано координационное совещание руководителей правоохранительных органов с участием руководителей министерств и ведомств. "Состоялся достаточно серьезный разговор, и были приняты ряд мер, направленных на устранение всех выявленных нарушений, недопущения этих нарушений и улучшение ситуации", - сказала Семёнова, подчеркнув, что со стороны муниципалитетов меры принимаются, нарушения устраняются.

До 1 августа прокурорам было поручено собрать свои координационные совещания руководителей правоохранительных органов. В 2008 году все выявленные нарушения должны быть устранены. Факт их устранения должна подтвердить повторная проверка прокуратуры.