На 20 августа в Курской области приняты 90% школ, где проведены работы по оборудованию зданий и помещений автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения людей о пожаре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС по Курской области.

К 1 сентября будут приняты все 100% школ Курской области, заверили в пресс-службе Главного правления МЧС по Курской области. На сегодняшний момент завершается подготовка образовательных учреждений области к новому 2008-2009 учебному году. Главным управлением МЧС России по Курской области эта работа была начата заблаговременно. В мае 2008 года совместно с представителями органов управления образованием городов и районов области, руководителями образовательных учреждений было проведено анкетирование школ с целью определения необходимых объемов работ по приведению образовательных учреждений в надлежащее противопожарное состояние. Организовано тесное взаимодействие с комитетом образования и науки Курской области, в том числе по вопросам реализации областной целевой программы "Пожарная безопасность образовательных учреждений Курской области" на 2005-2009 годы.

По данным комитета образования и науки Курской области в течение 2008-10 годов в области планируется закрытие 65 бесперспективных образовательных учреждений, в которых уже в настоящее время размещается минимальное количество учащихся. В этой связи на объектах, попавших под закрытие, осуществляется контроль исполнения противопожарных мероприятий, за исключением оборудования их автоматической пожарной сигнализацией.

В 2008 году начаты мероприятия по подключению удаленных установок автоматической пожарной сигнализации образовательных учреждений к системе "Сирена МЧС" на ЦУКСе Главного управления МЧС России по Курской области. На сегодняшний день в области подключено 93 объекта, 68 объектов находятся в стадии подключения. Работы начаты в Железногорском, Касторенском, Курском, Курчатовском, Советском, Суджанском, Фатежском, Щигровском районах, Курске.

В целях пропаганды профильного обучения в кадетских классах и развития коллективно-творческих способностей старшеклассников, популяризации профессий пожарного и спасателя, Главным управлением МЧС России по Курской области подготовлен пятисторонний приказ от "О проведении месячника пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях Курской области в 2008 году", которым утверждено Положение, состав оргкомитета, порядок проведения и фиксации результатов месячника. В течение сентября во всех школах региона пройдут проверки специалистами КООО ВДПО, представителями комитета образования и науки Курской области, Отрядом ГПС МЧС России по Курской области и Противопожарной службой Курской области.