Секретариат президента Украины Виктора Ющенко рассматривает возможность проведения досрочных парламентских выборов в ноябре 2008 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил достоверный источник в окружении украинского президента.

Согласно источнику, в планы Секретариата входит проведение выборов по мажоритарной системе, и основным партнером президентской стороны в этом процессе должен выступить глава Партии регионов Виктор Янукович.

При этом, как отметил источник, предвыборная связка с Виктором Януковичем не предполагает для последнего пост премьера. В интересы последнего, как отметил собеседник агентства, входит совместное с командой Ющенко "подавление" позиций Юлии Тимошенко и закрепление за "регионалами" 200-250 мест в Верховной Раде.

Напомним, Конституционный суд Украины сегодня, 21 августа, начал рассмотрение дела о конституционности существования правящей коалиции в Верховной раде Украины шестого созыва после выхода из нее двух депутатов. 105 депутатов, направившие в суд соответствующее представление, просили дать официальное толкование термина "коалиция депутатских фракций в Верховной раде Украины" с учетом положения о минимальном численном составе коалиции. Кроме того, они просят растолковать термин или содержание понятия "прекращение деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины" с учетом конституционного положения минимального численного состава коалиции. Также депутаты задают вопрос - в каких случаях коалиция депутатских фракций в парламенте прекращает деятельность, и прекращает ли свою деятельность коалиция в случае сокращения ее численного состава.

В начале июня народные депутаты Юрий Бут ("Наша Украина - Народная самооборона") и Игорь Рыбаков (Блок Юлии Тимошенко) заявили о своем выходе из состава большинства. В результате численный состав коалиции сократился до 224 народных депутатов и за месяц пленарных заседаний парламентом не было принято ни одного решения.