В нарушение действующих нормативных актов в период призыва граждан на военную службу военными комиссарами и начальниками отделов органов внутренних дел районов не проводится еженедельное подведение итогов работы, главы муниципальных образований не информируются о руководителях организаций, в которых допущены нарушения в области воинского учета. В некоторых личных делах призывников отсутствуют копии документов, удостоверяющие их личность, а также подписи всех необходимых специалистов при прохождении юношами медицинского освидетельствования, в частности, врача-стоматолога.

Это только часть нарушений федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", выявленных прокуратурой Тульской области в результате соответствующей проверки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, военными комиссариатами не ведется надлежащим образом работа по сбору, проверке достоверности сведений и предоставлению отсрочек от призыва на военную службу. В одном из районов области выявлены факты не постановки на воинский учет 11 граждан призывного возраста. Проведенной проверкой также установлены факты незаконного призыва юношей на военную службу. Так, один из призывников неоднократно ставил в известность военный комиссариат, что его около 4-х лет беспокоят боли в стопах. По поводу плоскостопия обеих стоп он обследовался и лечился в поликлинике по месту жительства. Несмотря на это, юноша был признан годным к прохождению военной службы. Впоследствии военно-врачебной комиссией ему был поставлен диагноз, препятствующий прохождению им военной службы, и он досрочно уволен в запас. В нарушение требований ч.2 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" материал в отношении призывника, уклонившегося от явки на призывную комиссию, не направлен в следственные органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тульской области для решения вопроса о привлечении нарушителя к ответственности.

Проверка показала, что органы внутренних дел не предпринимают исчерпывающих мер по розыску лиц, уклоняющихся от призыва. Так, вместо того, чтобы о сообщить о необходимости одному из призывников явиться в военный комиссариат, участковым уполномоченным милиции вручена повестка его матери. Из текста повестки следует, что женщина, а не ее сын-призывник, оповещена о явке в комиссариат.

Органы внутренних дел не информируют в двухнедельный срок военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

Для устранения указанных нарушений прокурором Тульской области в адрес военного комиссара области и начальника УВД области внесены представления об устранении нарушений закона, в которых поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц.