В Тюменской области растет объем кредитования предприятий и населения. Так, общая сумма кредитных вложений за 2002 год увеличилась почти на 38% и на начало этого года составила 42,3 млрд рублей. Из них кредиты населению выросли на 77,4% до 7,5 млрд рублей. Не такие значительные темпы роста кредитования реального сектора экономики: общая сумма кредитных вложений увеличилась на 31,1% до 28 млрд рублей. Таким образом, темп роста кредитования физических лиц более чем вдвое превысил темп роста кредитования реального сектора. Просроченная задолженность в общем объеме выданных кредитов не превышает 1%, сообщили в сводно-экономическом управлении ГУ ЦБ РФ по Тюменской области.

Банки Тюменской области (а их 28) в 2002 году заняли под проценты юридическим и физическим лицам 76,9 млрд рублей. Из них на долю промышленных предприятий приходится 46,5 млрд, на сельское хозяйство - 1,2 млрд, строительство - 6,4 млрд, торговлю и общественное питание - 7,5 млрд, транспорт и связь - около 3 млрд рублей. По словам начальника сводно-экономического управления ГУ ЦБ РФ по Тюменской области Татьяны Вигурской, 50% от всех кредитов предприятиям выдали региональные банки.

Население же в основном предпочитает занимать под проценты у Западно-Сибирского банка Сбербанка РФ. На его долю приходится 54% потребительских кредитов и 41% - на региональные банки. Также значительно увеличились и вклады жителей области в банках - почти на 50% до 44 млрд рублей. Причем, половина банковских ресурсов состоит из средств населения. По данным областного комитета государственной статистики, на начало текущего года вклады населения области, включая инвалютные (с учетом пластиковых карт), в учреждениях Сбербанка возросли на 39% и составили 20,4 млрд рублей. Наибольший рост вкладов (на 43,1%) отмечается в Ямало-Ненецком автономном округе, на юге области (42%) и в Ханты-Мансийском автономном округе (36,1%). В общей сумме вкладов населения на долю Ханты-Мансийского автономного округа приходится 52,3%, юга области - 30,5%, Ямало-Ненецкого автономного округа - 17,2%.