Расходы и сбережения волгоградцев к 2011 году вырастут в два раза по сравнению с показателями 2008 года, заявили 20 августа специалисты администрации Волгограда в ходе общественного обсуждения прогноза социально-экономического развития города до 2011 года с участием горожан и мэра Романа Гребенникова.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по данным экспертов, средняя зарплата волгоградцев через три года приблизится к 23 тысячам рублей. Ожидается, что доходы городского бюджета к 2011 году составят более 11 миллиардов рублей. Дефицит при этом сохранится. Специалисты объясняют такую ситуацию несовершенством межбюджетных отношений - с каждого рубля, поступающего в бюджет области из Волгограда, город получает всего 11 копеек.

По словам мэра, в различных отраслях экономического развития Волгограда необходим прорыв - для этого необходимо обсудить стратегию развития экономики города, чтобы потом корректировать действующий бюджет на 2008-2010 годы и планировать бюджетные ассигнования на 2011 год.