Комитет по труду и социальной политике Государственной думы Томской области рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект "О социальной поддержке беременных женщин и кормящих матерей". Согласно этому документу, женщин из малоимущих семей предлагается обеспечивать питанием посредством предоставления им денежной выплаты в размере 300 рублей в месяц плюс районный коэффициент, который составляет 120 рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 августа в пресс-службе томской облдумы, во время принятия законопроекта на общем заседании думы возможно рассмотрение вопроса о повышении суммы выплаты.

Сами разработчики законопроекта - комитет по труду и социальной политике - отмечают, что сумма выплаты действительно незначительная. 420 рублей в месяц не помогут в решении задачи полноценного питания беременных женщин и кормящих матерей. По словам заместителя губернатора Томской области по социальной политике Сергея Ильиных, это общероссийская тенденция - многие меры социальной поддержки не соответствуют сегодня потребностям населения: "Например, у нас базовая ежемесячная выплата на ребенка составляет 70 рублей. Если сравнивать, то предлагаемые 300 рублей - это нормальная мера поддержки для кормящих и беременных женщин из малоимущей семьи", - отметил заместитель губернатора.

В Томской области в 2007 году на учете состояло 13 960 беременных женщин, из них малоимущих - 4 650, кормящих матерей - 7 200, из них малоимущих - 2 376. По подсчетам, для реализации закона в год в бюджете области необходимо предусмотреть порядка 33,3 млн. рублей.