Президент Румынии Траян Бэсеску на пресс-конференции 21 августа в Тбилиси заявил, что Румыния уважает территориальную целостность Грузии и считает недопустимым посягательства на ее суверенитет, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы считаем, что территориальная целостность и суверенитет являются главными приоритетами, в случае нарушения которых под угрозой окажется безопасность многих стран", - отметил Траян Бэсеску. "Мы все должны быть заинтересованы в обеспечении в регионе безопасности. Это входит и в интересы России, и Азербайджана, и Грузии, и Турции и других стран региона. Так что грузино-российский конфликт должен стать лишь эпизодом, который должен быть как можно быстрее закрыт", - заявил президент Румынии. Соответственно, по словам Бэсеску, соглашение между грузинской и российской сторонами о прекращении огня, достигнутое при посредничестве президента Франции - страны-председателя ЕС, должно быть выполнено, и как можно скорее. "Выполнение этого соглашения явится гарантом того, что переговоры по вопросам безопасности можно будет продолжать и в будущем".

Траян Бэсеску считает, что должен быть изыскан формат прямых переговоров между Россией и Грузией. "Нужно найти формат для непосредственных, прямых переговоров между Грузией и Россией на тему территориальной целостности Грузии. И эти переговоры должны проходить с участием всех заинтересованных сторон", - сказал он. Бэсеску подчеркнул, что с принципом территориальной целостности Грузии согласны и Евросоюз, и НАТО, и призвал политиков "перейти от декларирования к действиям, поскольку Грузии нужна помощь в реабилитации от последствий конфликта, стабилизации ситуации". Как сообщил Траян Бэсеску, сегодня в Грузию доставлена гуманитарная помощь из Румынии, в основном медикаменты, на сумму 1,2 млн. евро. По его словам, Румыния и в дальнейшем продолжит оказание Грузии гуманитарной помощи, и не только. "Румыния продолжит оказывать Грузии содействие в ее демократическом развитии, в стабилизации ситуации - это входит и в интересы Румынии", - сказал Траян Бэсеску.

Президент Румынии, прибывший в Тбилиси несколько часов назад и встретившийся с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, уже вылетел на родину.