Большинство россиян одобряет деятельность Президента РФ Дмитрия Медведева (72%). Чем выше уровень образования респондентов, тем более позитивно они оценивают работу президента (70% россиян со средним образованием и 76% - с высшим и неполным высшим).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах России и посвященного первым 100 дням президентства Дмитрия Медведева.

В оценках россиянами того, как Дмитрий Медведев справляется с обязанностями президента, более трех четвертей опрошенных (78%) ставят президенту положительные оценки. Наибольшей популярностью пользуется новый президент среди молодежи (52% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет отмечают, что Дмитрий Медведев "очень хорошо" и "хорошо" справляется со своими обязанностями, и 42% россиян в возрасте от 45-59 лет).

Четверть россиян заявляют, что за последнее время их мнение о Дмитрии Медведеве изменилось в лучшую сторону (24%). У 62% опрошенных мнение не поменялось и лишь у 7% респондентов оно изменилось в худшую сторону.

Подавляющее большинство россиян доверяет своему президенту (76%). За последние полгода очевидна положительная динамика в этом вопросе. Если в январе 2008 года Дмитрию Медведеву доверяло 64% россиян, то в августе 2008 уже 76%. Общество довольно консолидировано в данном вопросе. Так, существенных различий по возрасту и уровню образования респондентов относительно этого вопроса не наблюдается. Среди россиян в возрасте 18-44 лет и от 60 лет и старше - 77-78% респондентов доверяют Дмитрию Медведеву, среди 45-59-летних - 73%; среди опрошенных со средним и средне-специальным образованием - 74-75%, среди россиян с незаконченным высшим и высшим образованием - 78%.

Большинство россиян испытывают к новому президенту положительные эмоции. Лидируют в этом списке надежда (49%) и уважение (28%), только 8% Дмитрий Медведев безразличен, лишь 5% ему не доверяют, а у 3% он вызывает разочарование и скепсис.

Среди главных качеств Медведева россияне чаще всего отмечают его ум и интеллект (44%), а также профессионализм (31%), уравновешенность и активность (по 23%). Кроме того, респонденты ценят "близость народу и умение понимать его нужды" - 13% опрошенных; "решительность и смелость" - 13%; "простоту и скромность" - 13%. Из отрицательных черт выделяют пассивность - 4%, нерешительность - 2%, негибкость - 1%.

Прежде всего в президенте россиян привлекает то, что он "образованный специалист" (37%) и "человек со свежим взглядом на вещи" (22%). По 14-16% россиян также признались, что они верят в его обещания улучшить нашу жизнь, отметили что Медведев - опытный политик, а также честный и порядочный человек.

В опросе приняли участие 1594 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.