Специалисты "Курганэнерго" отмечают улучшение состояния расчётов предприятий области. В марте у "Курганэнерго" стало на 50 потребителей - неплательщиков меньше.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Курганэнерго", в прошедшем месяце многие промышленные и сельскохозяйственные предприятия полностью рассчитались за текущее потребление энергии и погасили часть накопленной ранее задолженности. Особенно радует то, что в их числе немало тех, кто ранее был в категории неплательщиков - таких как "Автобусный завод", завод "Кургансельмаш", "РТРС".

Среди потребителей "Курганэнерго" есть такие предприятия, которые из месяца в месяц соблюдают платёжную дисциплину. Например, предприятия рганхиммаш", "Корвет", "Курганмашзавод", "Втормет", "Уралтранснефтепродукт", Мишкинский комбинат хлебопродуктов, Далматовский завод "Старт", "Шадринский автоагрегатный завод, "Шадринский электродный завод", Курганское РНУ.

Есть потребители, которые всегда вовремя и полностью оплачивают своё потребление среди сельскохозяйственных предприятий области. Это совхозы "Путь Ильича" и "Рассвет" Шадринского района Следствием грамотного управления финансово - хозяйственной деятельностью этих хозяйств является то, что колхозы во - первых не копят долги, а во - вторых, стабильно работают, не зная что такое ограничения в подаче электроэнергии. Такие потребители, как совхоз "Шадринский", совхоз "имени Ленина", колхоз "50 лет СССР" Шадринского района, колхоз "Новый путь" Лебяжьевского района, хозяйство "Усть - уйское" Целинного района раньше числились в списках неплательщиков, но теперь обеспечивают оплату текущего потребления на уровне 100 процентов и энергетикам не приходится применять по отношению к ним никаких санкций.

Энергетикам остаётся лишь сожалеть о том, что в Курганской области есть ещё 879 предприятий - неплательщиков, которые в силу различных обстоятельств не наладили платёжную дисциплину и выразить надежду на то, что рано или поздно в списках добросовестных плательщиков будут абсолютно все промышленные и сельскохозяйственные предприятия Курганской области.