Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев обратился к российскому омбудсмену Владимиру Лукину с предложением об увеличении размера компенсационных выплат семьям погибших и пострадавших в результате военных действий в Чеченской Республике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 августа, в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Чечне.

В обращении Нурди Нухажиева изложены проблемы, с которыми сталкиваются пострадавшие в ходе двух военных кампаний в Чечне. В частности, Нурди Нухажиев отметил, что мирные граждане России, проживающие на территории Чеченской Республики, получившие тяжелые ранения в ходе военных действий и ставшие впоследствии нетрудоспособными, не признаются инвалидами войны.

"У данной категории граждан в графе "причина инвалидности" значится - "общее заболевание". Тем самым они лишены социальной защиты, предоставляемой гражданам, ставшим инвалидами в результате боевых действий", - сказал он.

Как рассказали в пресс-службе, также Уполномоченный по правам человека в Чечне обратил внимание на несоизмеримо низкий размер компенсации пострадавшим в ходе военных действий в Чечне.

"В целях обеспечения социальной защиты пострадавших в результате боевых действий на территории Чеченской Республики, был издан Указ президента РФ от 5 сентября 1995 года № 898 "О дополнительных компенсационных выплатах лицам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике". В первоначальной редакции части 1 данного указа президента РФ говорилось об оказании единовременной материальной помощи пострадавшим в размере двадцатикратной минимальной оплаты труда и семьям погибших в Чеченской Республике в размере двухсоткратной минимальной оплаты труда. Но, 8 марта 2001 года издаётся новый указ президента РФ за № 136, изменяющий размеры единовременных выплат вышеназванным категориям граждан до 2 тысяч рублей, семьям погибших - до 20 тысяч рублей. Таким образом, жизнь безвинно погибшего жителя Чеченской Республики оценена всего лишь в 20 тысяч рублей", - говорится в обращении чеченского омбудсмена.

Источник сообщил, что Нурди Нухажиев попросил Владимира Лукина рассмотреть возможность обращения к президенту России на предмет внесения изменений в данный указ с целью приведения размеров материальной помощи пострадавшим и семьям погибших к общеевропейским нормам.