Президент Абхазии Сергей Багапш обратился к миру с просьбой признать независимость Абхазии. ИА REGNUM публикует полный текст обращения:

Всенародный референдум, состоявшийся в октябре 1999 года, и принятая на основании его результатов Конституция провозгласили, что Республика Абхазия - суверенное демократическое правовое государство, исторически утвердившееся по праву народа на свободное самоопределение. Это решение основывается на традициях Абхазской государственности, политической свободы абхазского народа, сложившихся на протяжении двенадцати столетий. Наше стремление к независимости и построению свободного демократического правового государства неудержимо, его источником, как и многовековый опыт, является негативная история взаимоотношений Грузии и Абхазии. Многократные акты военной агрессии против Абхазии, геноцида малочисленного народа сделали невозможным сосуществование нашей страны в рамках одного государства с Грузией.

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Республике Абхазия является ее народ. В соответствии с международным правом каждый народ волен свободно определять свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие. Реализуя свое право на самоопределение, на свободное решение своей собственной судьбы, народ Республики Абхазия избрал путь самостоятельного существования, образования суверенного и независимого государства. От имени народа Республики Абхазия обращаюсь к народам мира, парламентам и главам государств с призывом признать Республику Абхазия в качестве суверенного и независимого государства.

Это является единственно возможным и необходимым решением, историческим по своей сути, которое позволит установить долгосрочный мир на Южном Кавказе, создать предпосылки для формирования цивилизованных отношений между государствами региона, обеспечить равные права на свободное развитие.