В новом учебном году в чебоксарских школах будет усилена работа с трудными подростками. Об этом ИА REGNUM сообщил начальник управления образования администрации города Чебоксары Сергей Кудряшов. При этом базой станет средняя общеобразовательная школа № 61, поскольку здесь уже 12 лет действует немецко-российский проект по работе с молодежью.

Директор школы №61 г.Чебоксары Наталья Гурьева в беседе с корреспондентом ИА REGNUM подтвердила, что немецкие специалисты и психологи заинтересовались организацией воспитательной и социальной работы. Во многом это связано с тем, что школа уже в течение многих лет сотрудничает с Интернациональным союзом Германии: проходят совместные семинары, обменные визиты школьников, учителей и психологов. "В этом году 11 ребят из Чебоксар съездили в Германию, - отметила Гурьева. - Ребята жили 10 дней в молодежном центре в г.Крефельд, общались со своими сверстниками, ездили на экскурсии, знакомились с немецкими центрами реабилитации. А 15 ребят из Германии приезжали в Чебоксары в прошлом году". Во время своих визитов немецкие подростки совместно с чебоксарцами занимаются благоустройством территории школы, отдыхают в загородных лагерях. В свой первый приезд они отремонтировали клубное помещение и отстроили спортивную площадку и хоккейную коробку в школе.

Гурьева пояснила, что основная цель деятельности общественной организации "Интернациональный союз" - профориентация молодежи, социальная адаптация на рынке труда, профессиональная подготовка и переподготовка молодежи по рабочим специальностям. В рамках проекта проходят обучающие семинары по работе с молодежью, педагоги совместно решают проблемы и делятся опытом о том, как занять и заинтересовать трудных подростков, чтобы они нашли свой путь в жизни. Во время тренингов и семинаров чебоксарские и немецкие специалисты рассказывают о своих наработках, новых направлениях в деле воспитания подрастающего поколения и работы с детьми и молодежью из группы "риска", молодыми семьями, делятся методами преодоления различных форм зависимостей и формирования здорового образа жизни.