Олимпийское золото Пекина Ольги Каниськиной было ожидаемым, заявила корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ заместитель министра спорта, физкультуры и туризма Мордовии Вера Цыбусова. По ее словам, в отличии от Валерия Борчина, в отношении которого прогнозировалась серебряная или бронзовая награда, ставки на победу Каниськиной были очень высоки. "Для этого у нас были все основания, единственно, что могло бы омрачить ожидания - это предвзятое судейство, но, к счастью, каких-либо необъективных решений от судейского корпуса не исходило", - отметила Цыбусова. "Невозможно описать, что сейчас чувствует наша спортивная общественность, вся наша республика - это огромная радость и гордость за спортсменов. Две золотых медали из 14 в копилку сборной положила Мордовия - это дорогого стоит, это значит, что не зря в регионе вкладываются большие средства в развитие спорта", - заявила замминистра.

По поводу того, как Ольга Каниськина шла по дистанции, Вера Цыбусова заметила, что она работала на едином дыхании, показав безупречную технику ходьбы. Начавшийся по ходу соревнования дождь сыграл на руку спортсменке, находившейся в великолепной форме. Схлынувшая жара позволила ей еще быстрее и легче идти навстречу к своему первому олимпийскому золоту.

"Безусловно, Оля заслужила эту победу, и мы очень рады за нее, тем более, что она установила еще и новый олимпийский рекорд. И она, и ее коллега Валерий Борчин помимо призовых получат определенное вознаграждение у себя на родине. Какое оно будет, решит руководство республики", - отметила Цыбусова.

Также она поделилась своими надеждами на предстоящий 22 августа старт мужчин-скороходов на дистанции 50 км. "Прежде всего, мы возлагаем надежды на героя Афин-2004 Дениса Нижегородова, однако и чемпион мира Сергей Кирдяпкин превосходно готов к стартам. Как бы то ни было, будем ждать медалей от наших воспитанников", - добавила замминистра.

Досье Ольги Каниськиной: Родилась 19 января 1985 г. в с. Напольная Тавла Октябрьского района Саранска. Заслуженный мастер спорта. Тренер - Виктор Чегин. Выступает за Центр олимпийской подготовки Мордовии. Ходьбой занимается с 1998 г. Наивысшее достижение - чемпионка мира 2007 г. в Осаке (Япония), олимпийская чемпионка 2008 г. в Пекине (Китай).