Делегация германской компании "Claas" во главе с коммерческим и техническим директором г-ном Файлем посетила завод "Ростсельмаш". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Ростсельмаш", итогом визита стало соглашение о долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве между крупнейшим европейским сельхозмашиностроительным концерном и "Новым Содружеством".

К страде-2003 сельхозпроизводители получат первую партию комбайнов "Дон-1500Б" (около 50 машин), укомплектованных мостами фирмы "Claas".

В перспективе германская сторона планирует увеличить поставки мостов для ОАО "Ростсельмаш". Сейчас немецкие комбайностроители ведут подготовку производства под партию из 250 мостов.

Помимо использования немецких мостов, стороны начали согласование списка лицензий на адаптеры и почвообрабатывающие машины. Их производство "Новое Содружество" хотело бы наладить на своих производственных мощностях для расширения ассортимента выпускаемых сельхозорудий.

Представители "Claas" осмотрели производственные площади завода, побывали на выделенных в ходе реструктуризации дочерних предприятиях. Особый интерес вызвал новый технический центр предприятия и комплекс современного высокоточного лазерно-раскроечного и гибочного оборудования.

Немецкая делегация заинтересовалась также штампованными изделиями и литьем "Ростсельмаша", которые по качеству и цене весьма конкурентоспособны на европейском рынке. В ближайшее время в Ростов приедет группа технических специалистов "Claas", которые определят номенклатуру и объем заказа, который может быть размещен на заводе для германского концерна.

По словам председателя Совета директоров ПС "Новое Содружество" Константина Бабкина, сотрудничество с крупным зарубежным производителем крайне важно для создания конкурентоспособного машиностроительного производства в современных условиях.

Глава германской делегации г-н Файль после двух дней пребывания на заводе сообщил, что в перспективе "Claas" планирует расширить совместные проекты с "Ростсельмашем", еще раз отметив огромный потенциал ростовского предприятия.