Лучше остальных к новому учебному году, согласно данным на 20 августа, готова 14 вологодская школа - там осталось лишь установить противопожарное оборудование в четвертом квартале 2008 года. Как рассказал на совещании в городской администрации начальник Управления образования города Олег Молодцов, такое заключение при проверке учебных заведений сделали работники "Роспотребнадзора", которые не смогли предъявить к ее содержанию ни одного замечания, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В других школах, по словам начальника Управления образования, продолжаются ремонтные работы и другая подготовка к учебному году. Так, в 17 школе старые оконные рамы заменены на пластиковые, отремонтирован спортивный и актовый залы. По словам Олега Молодцова, руководство большинства школ отмечает, что в них гораздо дешевле проводить комплексный ремонт залов, чем просто менять окна. Спортивные залы отремонтированы также в 15 и 18 школах. Более, того, в 18 школе создана зона релаксации для школьников - с фонтаном и местами отдыха.

Олег Молодцов также отметил, что в большинстве школ требует замены линолеум, это связано с тем, что прослужить данное покрытие может 3-4, максимум - 5 лет. В связи с этим сейчас приобретается дешевый линолеум, чтобы застелить им как можно большие площади. Особенно сотрудники Управления образования отметили коллектив 7 школы, который каждый год самостоятельно находит какую-либо "изюминку" для облагораживания учебного учреждения. Таким образом, получается, что бюджетные деньги тратятся на решение только крупных проблем. Лучший пищеблок, по заключению комиссии, на сегодняшний день - в школе №1 с углубленным изучением английского языка. Отремонтированы все окна в обоих зданиях вологодской гимназии №2.

Добавим, что, по последним данным, к началу учебного года в Вологде допущены 25 школ, комиссия, проверяющая учебные учреждения, завершит свою работу 25 августа.