Сегодня в Выставочном центре "Казанская ярмарка" начнет двухдневную работа ярмарка "Образование и карьера - 2003". Организаторами мероприятия выступают Министерство образования РТ, Министерство труда и занятости РТ и городская администрация. Выпускникам школ и их родителям предоставляется уникальная возможность получить информацию о состоянии на рынках труда и образования: на ярмарке будут работать стенды всех учебных заведений города: училищ, техникумов и вузов - и представители крупнейших казанских предприятий. Специалисты из кадровых служб ФГУП "КАПО им. Горбунова", ГУП "Казанский завод "Электроприбор", ОАО "Сантехприбор", ОАО "Радиоприбор" и другие расскажут о том, в каких кадрах они нуждаются и какие условия труда предлагают. На ярмарке можно будет посоветоваться со специалистами службы занятости на предмет выбора будущей профессии, поговорить с психологами, пройти профтестирование, получить обширный материал по учебным заведениям Казани. Организаторы приглашают на ярмарку и безработных - для них будет работать компьютерный банк данных о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей по Казани, будет предоставлена возможность поиска работы по сети Интернет за пределами Татарстана и России.

Традиционно, ярмарка пользуется огромным успехом у казанцев и жителей близлежащих к столице райнов. Так, если первую подобную ярмарку, организованную в 1996 году, посетило 1,7 тыс. человек, то в прошлом году их число возросло до 27,5 тыс. человек, а число учебных заведений, принявших в ней участие, - с 15 (в 1996 году) до 69 (в прошлом году).

По данным Центра занятости населения Казани, на 1 марта в городе насчитывается 5,97 тыс. безработных, 1,5 тыс. из них - молодежь. Директор центра Валерий Корнеев на брифинге, посвященном вопросам образования, отметил, что в республике существует серьезная проблема несоответствия между предпочтениями школьников относительно их будущей профессии и потребностями рынка труда. Исследования последних лет, проводившиеся в республике, показывают, что около 80% выпускников школ пытаются поступить в вузы, 15% - в техникумы и лишь 5% - в училища. Между тем, потребности на рынке труда совершенно другие. Данные, собранные Центром занятости у 444 казанских предприятий, говорят о том, что им требуются 8 тыс. выпускников училищ (в этом году общее количество выпускников училищ составит 5 тыс.) и 6 тыс. выпускников вузов (в этом году их будет выпущено более 20 тыс. человек). Каждый день городская служба занятости собирает заявки на 8 тыс. вакансий, 75-80% из них - по рабочим специальностям.

Валерий Корнеев отметил, что проведением подобных ярмарок, служба занятости пытается дать выпускникам школ и их родителям представление о реальной ситуации на рынке труда и ориентировать их на выбор профессии, которая будет пользоваться спросом и приносить доход.