За семь месяцев 2008 года в Астраханской области зарегистрировано 24 615 акта гражданского состояния, что на 392 акта больше, чем за аналогичный период 2007 года. Как сообщили ИА REGNUM 21 августа в пресс-службе ЗАГС региона, в Астраханской области брак зарегистрировала 3 821 пара, что на 63 пары меньше, чем за 7 месяцев прошлого года.

Между тем, значительный рост зарегистрированных пар отмечен только в Наримановском и Приволжском районах области и в Советском отделе города Астрахани.

Остаётся высоким число расторгнутых браков. По области распались 3 052 семьи и это на 43 пары больше, чем в прошлом году. Чаще других разводились в Володарском, Камызякском, Ахтубинском и Икрянинском районах области, а также в Трусовском районе Астрахани. А в Ленинском, Кировском и Советском отделах города заметно снижение разводов, также и в ЗАТО Знаменск и в Енотаевском районах области.

В 2007 году в области зарегистрировано 112 усыновлений (удочерений), что на 34 акта меньше по сравнению с прошлым годом. На 19 актов возросло количество установления отцовства. По данным службы ЗАГС, в Астраханской области на 620 увеличилось число зарегистрированных рождений детей - 8 025. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года особенно рождаемость выросла в Енотаевском, а также в Икрянинском, Харабалинском, Лиманском, Камызякском, Ахтубинском районах, ЗАТО Знаменск. По Астрахани рождаемость повысилась по всем районам, и больше всего в Советском и Ленинском. Снизилась рождаемость только в Черноярском районе области.

Сохраняется положительная тенденция по снижению смертности: зарегистрировано 8 209 умерших, что на 215 меньше, чем в прошлом году. Значительно снизилось количество случаев смерти в Ахтубинском, Володарском, Лиманском районах области и в ЗАТО Знаменск, а также в Астрахани.